COVID-19
COVID-19

Planning des soutenances (UPDATE 29/09/09)

ESI > Articles > Planning des soutenances (UPDATE 29/09/09)

 Veuillez trouver dans la suite de cet article le nouveau planning des soutenances (UPDATE 23/09/09)

Sept 09

  A B C D E F G
1       PLANNING  DES SOUTENANCES      
             
                       LUNDI 28 SEPTEMBRE  2009      
             
AMPHI 09H00 13H00
8  
9   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
10         SI05   Président :Mme SI TAYEB  Fatima
11 A2       MOSBAH Samy Modélisation multi agent par écoute flottante d’un marché financier Assesseur 1:Mr MENACER Djamel
12         DJAMA Tania   Assesseur 2: MmeATEK Ouardia
13             Assesseur 3:HADJAZI
14   SI08   Président : Melle BOUSBIA nabila, ESI SIQ47   Président :Mr SEHAD A,
15 A3 LAGGOUN Med Conception et réalisation d’un système de gestion des banks d’objets d’apprentissage réalisables, Assesseur 1: Melle  KADRI Nassima, ESI BERKANI Naim Lecture labiale en utilisant les contours actifs: combinaison entre « snacks » et « templates » Assesseur 1: Mr MAHIOU R,
16   KADDOUS A,Aziz   Assesseur 2: Melle DJELLOUL Mahassine , ESI IDJEDARENE Nacer   Assesseur 2:Mr HAMIDATOU MED
17     Assesseur 3: Mme AIT ALI YAHIA Dahbia , ESI   Assesseur 3:Mme CHEBBINE B,
18   SIQ18   Président :Melle BENATCHBA K, SI09   Président : Mr CHERGOU B.
19 A5 ABDOU Un approche parallèle utilisant les colonies de fourmis pour le problème de la T-coloration des graphes, Assesseur 1:Mme BESSEDIK M, SEDRATI  Said Conception et réalisation d’un système d’information de gestion de la production de la société  SOMDAE Assesseur 2: Mr BATATA S,
20   BADREDDINE   Assesseur 2:Mr BOUMAZOUZA D, BENMESBAH  Amel   Assesseur 3: Mme ZEMOUCHI Leila
21       Assesseur 3:Mlle MAHMOUDI A,      
22   SI28 Conception et réalisation d’un tableau de bord de suivi des échanges interbancaires, Président : Mr OULDKARA Abderahmane , ESI      
23 A6 MBILINYI Elly   Assesseur &: Mr KHELOUFI Ramdane , ESI      
24   BENMEHIDI Nassima   Assesseur 2: Mr DAHIA Med nabil      
25     Assesseur 1: Mme KHODJA Souad, PG, ESI      
26              
30       PLANNING  DES SOUTENANCES      
31              
32                        MARDI  29 SEPTEMBRE  2009      
33              
36 AMPHI   09H00     13H00  
37              
38   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
39   SIQ15   Président :  Mr BOUMAZOUZA Daoud , ESI      
40 A2 BENZIADA Lamine Etude comparative de quelques algorithmes de joncture parallèle Assesseur 1: Mr HIDOUCI Walid, ESI      
41   ZERROUG Toufik   Assesseur 2: Melle LOUNES Naima , ESI      
42       Assesseur 3: DEBAB Ramzi, PG, ESI      
43   SIQ45   Président : Mr MAHIOU Ramdane , ESI      
44 A3 -ABROUS Khaled L’utilisation des contours actifs pour l’extraction des rues à partir d’images satellite Assesseur 1: Mme BENSSEDIK Malika , ESI      
45   -HAMMED Farid   Assesseur 2: Mr HAMIDATOU Med lamine , ESI      
46       Assesseur 3:  HADDADOU, ESI    
47         SI34   Président : Mr A,A,YAHIA Yacine
48 A5       BENABDELAZIZ Fouille intellegente de données appliquées à l’entrepôt de données des bacheliers, Assesseur 1: Mr BRIKA Ammar
49         Zoheir   Assesseur 2: Mr  ADMANE Farida
50             Assesseur 3 : Mme DAOUDI Dalel
51   SI17   Président :Mr BATATA S, SIQ29   Président :Mr DAHAMNI F,
52 A6 BENMESSAOUD Khadidja Conception et réalisation d’un outile intelligent des ressources de groupe, Assesseur 1: Mr AZOUAOU F, MEDJHOUM Khaled Le protocole SIP pour les réseaux mobile Ad hoc, Assesseur 1:Mme NOUALI Nadia
53   BOUZID Razika   Assesseur 2:   YAGOUB Zakaria   Assesseur 2:Mr HADIM Boukhalfa
54     Assesseur 3:Melle HAMIDI Baya   Assesseur 3:Mme KADRI N,
55              
62       PLANNING  DES SOUTENANCES      
64                        MERCREDI 30 SEPTEMBRE  2009      
67              
68 AMPHI   09H00     13H00  
69              
70   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
71              
72 A2            
73              
74              
75   SIQ28   Président :Mme Si Tayeb F, SIQ41   Président :Mr BALA Amar
76 A3 BOUSSAA Mohamed Conception et réalisation d’un site fédérateur (site web) appliqué à l’intelligence économique, Assesseur 1:Mr BATATA S,   MEGHALSI Med Détection et localisation de visage dans une scène vidéo, Assesseur 1:Mme ACHOUR Djaouida
77   AMARNI  Ahmed   Assesseur 2: Mr 2:BOUKRARA Amar OUAFEK Redouane   Assesseur 2:Mr SEHAD Abdenour
78       Assesseur 3:     Assesseur 3:Mme AIT DAOUD Sihem
79   SI16   Président :Mr KHELIFATI Si larabi      
80 A5 BENLAMARA Système de veille pour un site web institutionnel a port des fibres RSS Assesseur 1: Mr GHOMARI A,R      
81   Aghiles   Assesseur 2:  Mr BENIDIR Salah      
82       Assesseur 3 : Mr BAL K,      
83              
84 A6            
85              
86              
87              
92       PLANNING  DES SOUTENANCES      
94                       JEUDI 1 OCTOBRE  2009      
97              
99 AMPHI   09H00     13H00  
100   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
101   SI12   Président :Mr BALLA A,      
102 A2 HADDAD Rabah Scénarisation d’activité pédagogique du projet , Assesseur 1:Mme ADMANE Farida      
103   SELMATI Salim   Assesseur 2:Mr BELLAL Med       
104       Assesseur 3: Mr BOUTAFARA Tarek    
105   SI13   Présient :Mr CHERGOU BT,      
106 A3 GHOUL Amira Conception et réalisation d’un SI pour la gestion de la consultation spécialisée, Assesseur 1: Mr BENYAHIA Smail,      
107   BOUMAZA Imen   Assesseur 2: YAKER Z,      
108     Assesseur 3: Dr KACED    
109              
110 A5            
111              
112              
113         SI32   Président : Mme NADER Fahima
114 A6       ZOUAOUI  khaled Interface de monitoring de la population et synchronisation des données du CRM, Assesseur 1:Mr CHEBIEB AK,
115             Assesseur 2: Mr KTATA Khaled
116             Assesseur 3:Mr BATATA Sofiane
117              
121       PLANNING  DES SOUTENANCES      
123                       DIMANCHE 04 OCTOBRE  2009      
124              
127     09H00     13H00  
128 AMPHI            
129   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
130   SIQ37   Président :Mr Boulekradeche Med      
131 A2 MANSOURI Belkacem Détection de forme dans une image et dans une vidéo en utilisant les contours actifs, Assesseur 1:Mme AIT DAOUD Sihem      
132       Assesseur 2: Mr HAMIDATOU Med      
133       Assesseur 3: Melle BESSAH Naima      
134   SI25   Président :  Mme HADJ MOUSSA M,      
135 A3 CHEKOR Samir Gestion des immobilisations Assesseur 1: Mme BOUKHEDIMI S,      
136   ZIANI Smail   Assesseur 2: Mr CHERGOU  BT,      
137       Assesseur 3 :Mr OUADAH Abdelaziz    
138         SIQ35   Président : Mr BOULAKRADECHE Mohammed , ESI
139 A5       HAMITOUCHE Nassim Système d’identification de personnes par l’IRIS Assesseur 1: Mr SEHAD Abdennour, ESI
140         SALMI Zakaria   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Rima   , ESI
141           Assesseur 3:Mme YAHIAOUI Chafia, ESI
142   SIQ52   Président : Mr A. A. Yahia Yacine SIQ24   Président :Mr DAHAMNI Fodil
143 A6 MEZIANI Nadir Conception et réalisation d’un outile de personnalisation pour l’interrogation d’un entrepôt de données, Assesseur 1: Mme LADGHEM Amina   Approche multi agents pour contrôle l’innondation dans un réseau de capteurs, Assesseur 1:Mr Souici B
144   TEBANI Ali   Assesseur 2:Mme ATEK  Ouardia ALLAM Samira   Assesseur 2:YAKER Z,
145     Assesseur 3: Mr ABBAS AKLI     Assesseur 3:HAMMANI N,
149              
150       PLANNING  DES SOUTENANCES      
151              
152                       LUNDI 05 OCTOBRE  2009      
155              
156     09H00     13H00  
157 AMPHI            
158   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
159              
160 A2            
161              
162              
163   SI35   Président : Melle LAOUDI Soraya SI39   Président :Mme YAKER Zahida
164 A3 HOUMRANI Fairouz Réalisation d’un système e,learning à base de web service et utilisant le standart scorm Assesseur 1:  Mr ABBASSENE  ALI MAROUF Mustapha Implantation et mise en œuvre d’une architecture en couche impliquant agent et services pour répondre à une requete utilisateur, Assesseur 1: Mme MELLAH Hakima
165   AIT ALI Dalia   Assesseur 2: Melle BOUDALI  Fatiha BANOUN Samir   Assesseur 2:Mr MENACER Djamel
166     Assesseur 3: Melle BOUSBIA Nabila     Assesseur 3:Melle YESLI  Yasmine
167   SI40   Président :Mr KHELIFATI Si larabi SI41   Président : Mr BENYAHIA Boudjema
168 A5 BOUCHERFE Khaled Conception et réalisation d’un outile pour la sauvegarde et réplication de fichiers sur des serveurs de messagerie, Assesseur 1: Mr CHEBIEB A/K ALLOUT Ali Vers la mise au  point d’un logiciel d’aide à la tenue des réunions du conseil de l’APC Assesseur 1: Mme BOUKHEDIMI S,
169   SLIMANI Med   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Ryma BABA OUSMAIL  Ahmed   Assesseur 2: Mr BENNOUAR Djamel
170       Assesseur 3 : Melle ADAFER Fatiha     Assesseur 3 : Mr BENDEDOUCHE Med
171         SI36   Président : Melle BOUSBIA Nabila
172 A6       IKHLEF Nadia Composition personnalisées des web service E,learnning Assesseur 1: Melle BOUDALI Fatiha
173         HAMAZ Mustapha   Assesseur 2: Melle LAOUDI Soraya
174             Assesseur 3: Melle DJELLOUL Mahassine
175              
177       PLANNING  DES SOUTENANCES      
178              
179               MARDI 06 OCTOBRE   2009      
180              
183 AMPHI   09H00     13H00  
184              
185   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
186              
187 A2            
188              
189              
190   SQ59   Président : Mme YAKER Z., ESI      
191 A3 Bensaïd Contrôle d’accès basé sur les rôles (RBAC) dans un Système Multi-agents. Assesseur 1: Mr SOUICI Brahim, ESI      
192   Fratsa   Assesseur 2: Mr KHELIFAT I Si Larabi, ESI      
193       Assesseur 3:    
194   SI43   Président : Mme ATEK Ouardia, ESI SI30   Président : Mr OULD KARA A,
195 A5 LEMEHANNET Samia Un outile d’aide à la gestion des biens immobiliers Assesseur 1: Mr MAHIOU Ramdane, ESI MEZRAGUE Zina Conception et réalisation d’une solution SMS banking pour trust Bank Algeria, Assesseur 1: Mme MOHAND S, Houria
196       Assesseur 2: Melle NADER Fahima, ESI BOUTEKDJIRET Imen   Assesseur 2: Mr CHEBIEB Ak,
197     Assesseur 3:Mme BOUKHEDIMI Souhila , ESI     Assesseur 3: Mme ZEMOUCHI Leila
198       Président :Mr MAHIOU Ramdane,      
199 A6 SIQ46 Détection des cavités cardiaques en utilisant les contours actifs Assesseur 1: Mr SOUICI Brahim      
200   BOUDERMINE Rabeh   Assesseur 2:Mr HAMIDATOU Med      
201       Assesseur 3:Mme CHEBBINE Baya      
202              
204       PLANNING  DES SOUTENANCES      
205              
206               MERCREDI 07 OCTOBRE   2009      
207              
210 AMPHI   09H00     13H00  
211              
212   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
213              
214 A2            
215              
216              
217              
218 A3            
219              
220            
221       Président :Mr MAHIOU Ramdane,      
222 A5 SIQ46 Détection des cavités cardiaques en utilisant les contours actifs Assesseur 1: Mme DAHMANI R.      
223   BOUDERMINE Rabeh   Assesseur 2:Mr HAMIDATOU Med      
224       Assesseur 3:Mme CHEBBINE Baya      
225   SI15   Président :Mr KHELIFATI SI LARABI      
226 A6 BELLANI  Aicha Construction d’une application de commerce électronique à base d’agent mobile, Assesseur 1:Mme YAKER Z,      
227   DERRICHE  Imene   Assesseur 2:Mr MENACER Djamel      
228       Assesseur 3: Mr ABBAS Akli      
229              

REPORT

  A B C D E
1          
2          
3 Binômes Intitulé Jury Date de soutenance prévue Motif
4 SI22   Président :  Mr BENYAHIA Smail, ESI 27-Sep-09  
5   Conception et réalisation d’un système d’aide à la résolution de problème dans les communautés de pratique de l’E,Learning (COPES) Assesseur 1: Mme NADER Fahima Sur demande des encadreurs. Soutenance annulée
6 AZIEZ Mohamed   Assesseur 2:Mlle BERKANI Lamia  
7     Assesseur 3: Mlle BOUGCHICHE Lilia  
8 SIQ42   Président : Mme YAHIAOUI Chafia 4-Oct-09  
9 MOSTEFAOUI Système de p2p  Streanning Assesseur 1: Mr MOSTEFAOUI Ahmed Sur demande des encadreurs
10 Soumia   Assesseur 2: Mr Souici Brahim  
11     Assesseur 3:Mr BOUTELAA Elhocine  
12 SIQ30   Président :Mr LOUDINI M, 30-Sep-09  
13 -ABDELADIM Meriem Implémentation et évaluation de performance d’un protocole de contrôle de flux dans les réseaux Ad Hoc, Assesseur 1:Melle LAOUDI Soraya, Mémoire non déposé
14 -LAHAIDIA  EL Moutassim billeh   Assesseur 2:NOUALI Nadia  
15     Assesseur 3:Mr KHELOUAT B,  
16 SI15   Président :Mr KHELIFATI SI LARABI 29-Sep-09  
17 BELLANI  Aicha Construction d’une application de commerce électronique à base d’agent mobile, Assesseur 1:Mme YAKER Z, Soutenance reportée au 04 octobre avec l’accord des membres du jury
18 DERRICHE  Imene   Assesseur 2:Mr MENACER Djamel  
19     Assesseur 3: Mr ABBAS Akli  
20 SI24   Président : Mme HADJ MOUSSA M, 1-Oct-09  
21 ALIMAZIGHI Mhamed Suivi de la dette de la Sonatrach Assesseur 1: Mme BOUKHEDIM S, Sur demande des encadreurs. Soutenance annulée
22     Assesseur 2: Mme AIT ALI YAHIA D,  
23     Assesseur 3:Mr OUADAH Abdelaziz  
24 SI44   Président : Melle MEZIANI Lila , ESI 6-Oct-09  
25 SARDOU SONIA Groupeware orienté packaping Assesseur 1: Mr LOUDINI Malik, ESI Mémoire non déposé
26     Assesseur 2: Melle DJELLOUL  Mahassine , ESI  
27     Assesseur 3:Mr FODIL Nadir Samy, PG, ESI  
28 SIQ35   Président : Mr BOULAKRADECHE Mohammed , ESI 1-Oct-09 reportée au 04/10/2009
29 HAMITOUCHE Nassim Système d’identification de personnes par l’IRIS Assesseur 1: Mr SEHAD Abdennour, ESI
30 SALMI Zakaria   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Rima   , ESI
31   Assesseur 3:Mme YAHIAOUI Chafia, ESI
32 SIQ33   Président : Mr KHELIFATI si larabi   Mémoire non déposé
33 BELBEL Samir Division rapide sur FPGA Assesseur 1:  Mr ANANE  Med  
34     Assesseur 2: Mme, HAMDED Leila  
35     Assesseur 3: Mme KADRI Nassima  
36 SI11   Président :Mr OULD KARA A, 5-Oct Mémoire non déposé
37   Conception et réalisation d’un système de négociation automatique appliqué aux ventes en enchères Assesseur 1:Mme LADGHEM A,  
38 HASSAINI Lamia   Assesseur 2: Mr; MENACER DJ  
39     Assesseur 3:Mme ATEK Ouardia  
40 SQ59   Président : Mme YAKER Z., ESI 6-Oct Mémoire non déposé
41 Bensaïd Contrôle d’accès basé sur les rôles (RBAC) dans un Système Multi-agents. Assesseur 1: Mr SOUICI Brahim, ESI  
42 Fratsa   Assesseur 2: Mr KHELIFAT I Si Larabi, ESI  
43     Assesseur 3:  
44          
We are using cookies to give you the best experience. You can find out more about which cookies we are using or switch them off in privacy settings.
AcceptPrivacy Settings

GDPR