COVID-19
COVID-19

Planning des soutenances (UPDATE 23/09/09)

ESI > Articles > Non classé > Planning des soutenances (UPDATE 23/09/09)

 Veuillez trouver dans la suite de cet article le nouveau planning des soutenances (UPDATE 23/09/09)

 

 

 

Sept 09

  A B C D E F G
1       PLANNING  DES SOUTENANCES      
             
                        DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2009      
             
AMPHI   09H00     13H00  
             
  Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
10   SIQ12   Président :Mr ZEGOUR Djamel   SIQ13   Président : Mr DAHAMNI F,
11 A2 KHALDI Dounia Généralisation d’un outil d’analyse etd’optimisation de codes à l’architecture VLIW Assesseur 1:Mlle DJOUDI Lamia ACHAB Med Système intellegent pour l’analyse et l’amélioration des performances d’exécution des programmes, Assesseur 1: Mlle LOUNES N,
12       Assesseur 2:Mr ANANE Med DRIDI Moncef   Assesseur 2: Mme CHERID N,
13       Assesseur 3:LOUNES Naima     Assesseur 3: Mlle DJOUDI Lamia
14   SI01   Président :Mr CHERGOU Brdretmem SI02   Président : Mr MEDJAOUI Nadji
15 A3 REBIHI  Sami Conception et réalisation d’un système  roporting de la chaine Assesseur 1: Mme NADER Fahima MOHAMMEDI Karim Conception et réalisation d’un environnement de suivi pédagogique synchrome d’activité Assesseur 1: Mme YAKER Zahida 
16   BENZAIT Med approvisionnement Assesseur 2:TAOUCHE Med BABA Ali fodhil   Assesseur 2:Mme A,A,YAHIA Dahbia
17       Assesseur 3: Mme ATEK Ouardia   Assesseur 3: BOUGCHICHE Lilia
18   SI04   Président :Mr Ould kara abderahmane SIQ54   Président :Mr BALLA Amar, ESI
19 A5 HAMITECHE Lyes Conception et réalisation d’un système d’information pour la gestion éléctronique des documents techniques pour la division PED de sonatrach, Assesseur 1: Mr MERAH Rabah, Sonatrach FAICAL Touka Rich Meeting Assesseur 1: Mr HADDADOU Hamid, ESI
20   OURARI  Rebiha   Assesseur 2:Mme MEZIANI Lila     Assesseur 2: MOSTEFAOUI Ahmed
21       Assesseur 3: Mr YETTOU Mourad   Assesseur 2: Mr ROUABHIA Ahmed, ESI
22   SIQ60   Président : Mr CHALAL Rachid SI22   Président :  Mr BENYAHIA Smail, ESI
23 A6 GUESSOUM Conception et réalisation d’une plateforme multi-agents minimale. Assesseur 1: Mr KHELIFAT I Si Larabi, ESI   Conception et réalisation d’un système d’aide à la résolution de problème dans les communautés de pratique de l’E,Learning (COPES) Assesseur 1: Mme NADER Fahima
24       Assesseur 2:  AZIEZ Mohamed   Assesseur 2:Mlle BERKANI Lamia
25       Assesseur 1: Mme DAHMANI Rabea, ESI     Assesseur 3: Mlle BOUGCHICHE Lilia
30              
31       PLANNING  DES SOUTENANCES      
32              
33                        LUNDI 28 SEPTEMBRE  2009      
36              
37 AMPHI 09H00 13H00
38  
39   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
40         SI05   Président :Mme SI TAYEB  Fatima
41 A2       MOSBAH Samy Modélisation multi agent par écoute flottante d’un marché financier Assesseur 1:Mr MENACER Djamel
42         DJAMA Tania   Assesseur 2: MmeATEK Ouardia
43             Assesseur 3:HADJAZI
44   SI08   Président : Melle BOUSBIA nabila, ESI SIQ47   Président :Mr SEHAD A,
45 A3 LAGGOUN Med Conception et réalisation d’un système de gestion des banks d’objets d’apprentissage réalisables, Assesseur 1: Melle  KADRI Nassima, ESI BERKANI Naim Lecture labiale en utilisant les contours actifs: combinaison entre "snacks" et "templates" Assesseur 1: Mr MAHIOU R,
46   KADDOUS A,Aziz   Assesseur 2: Melle DJELLOUL Mahassine , ESI IDJEDARENE Nacer   Assesseur 2:Mr HAMIDATOU MED
47     Assesseur 3: Mme AIT ALI YAHIA Dahbia , ESI   Assesseur 3:Mme CHEBBINE B,
48   SIQ18   Président :Melle BENATCHBA K, SI09   Président : Mme HADJ MOUSSA M,
49 A5 ABDOU Un approche parallèle utilisant les colonies de fourmis pour le problème de la T-coloration des graphes, Assesseur 1:Mme BESSEDIK M, SEDRATI  Said Conception et réalisation d’un système d’information de gestion de la production de la société  SOMDAE Assesseur 1:Mr CHERGOU B,
50   BADREDDINE   Assesseur 2:Mr BOUMAZOUZA D, BENMESBAH  Amel   Assesseur 2: Mr BATATA S,
51       Assesseur 3:Mlle MAHMOUDI A,     Assesseur 3: Mme ZEMOUCHI Leila
52   SI28 Conception et réalisation d’un tableau de bord de suivi des échanges interbancaires, Président : Mr OULDKARA Abderahmane , ESI      
53 A6 MBILINYI Elly   Assesseur &: Mr KHELOUFI Ramdane , ESI      
54   BENMEHIDI Nassima   Assesseur 2: Mr DAHIA Med nabil      
55     Assesseur 1: Mme KHODJA Souad, PG, ESI      
56              
60       PLANNING  DES SOUTENANCES      
61              
62                        MARDI  29 SEPTEMBRE  2009      
63              
66 AMPHI   09H00     13H00  
67              
68   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
69   SIQ15   Président :  Mr BOUMAZOUZA Daoud , ESI      
70 A2 BENZIADA Lamine Etude comparative de quelques algorithmes de joncture parallèle Assesseur 1: Mr HIDOUCI Walid, ESI      
71   ZERROUG Toufik   Assesseur 2: Melle LOUNES Naima , ESI      
72       Assesseur 3: DEBAB Ramzi, PG, ESI      
73   SIQ45   Président : Mr MAHIOU Ramdane , ESI      
74 A3 -ABROUS Khaled L’utilisation des contours actifs pour l’extraction des rues à partir d’images satellite Assesseur 1: Mme BENSSEDIK Malika , ESI      
75   -HAMMED Farid   Assesseur 2: Mr HAMIDATOU Med lamine , ESI      
76       Assesseur 3:  HADDADOU, ESI    
77   SI15   Président :Mr KHELIFATI SI LARABI SI34   Président : Mr ADMANE Lotfi
78 A5 BELLANI  Aicha Construction d’une application de commerce électronique à base d’agent mobile, Assesseur 1:Mme YAKER Z, BENABDELAZIZ Fouille intellegente de données appliquées à l’entrepôt de données des bacheliers, Assesseur 1: Mr BRIKA Ammar
79   DERRICHE  Imene   Assesseur 2:Mr MENACER Djamel Zoheir   Assesseur 2: Mr A,A,YAHIA Yacine
80       Assesseur 3: Mr ABBAS Akli     Assesseur 3 : Mme DAOUDI Dalel
81   SI17   Président :Mr BATATA S, SIQ29   Président :Mr DAHAMNI F,
82 A6 BENMESSAOUD Khadidja Conception et réalisation d’un outile intelligent des ressources de groupe, Assesseur 1: Mr AZOUAOU F, MEDJHOUM Khaled Le protocole SIP pour les réseaux mobile Ad hoc, Assesseur 1:Mme NOUALI Nadia
83   BOUZID Razika   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Ryma   YAGOUB Zakaria   Assesseur 2:Mr HADIM Boukhalfa
84     Assesseur 3:Melle HAMIDI Baya   Assesseur 3:Mme KADRI N,
85              
92       PLANNING  DES SOUTENANCES      
94                        MERCREDI 30 SEPTEMBRE  2009      
97              
98 AMPHI   09H00     13H00  
99              
100   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
101         SIQ30   Président :Mr LOUDINI M,
102 A2       -ABDELADIM Meriem Implémentation et évaluation de performance d’un protocole de contrôle de flux dans les réseaux Ad Hoc, Assesseur 1:Melle LAOUDI Soraya,
103         -LAHAIDIA  EL Moutassim billeh   Assesseur 2:NOUALI Nadia
104             Assesseur 3:Mr KHELOUAT B,
105   SIQ28   Président :Mme Si Tayeb F, SIQ41   Président :Mr BALA Amar
106 A3 BOUSSAA Mohamed Conception et réalisation d’un site fédérateur (site web) appliqué à l’intelligence économique, Assesseur 1:Mr BATATA S,   MEGHALSI Med Détection et localisation de visage dans une scène vidéo, Assesseur 1:Mme ACHOUR Djaouida
107   AMARNI  Ahmed   Assesseur 2: Mr 2:BOUKRARA Amar OUAFEK Redouane   Assesseur 2:Mr SEHAD Abdenour
108       Assesseur 3:     Assesseur 3:Mme AIT DAOUD Sihem
109   SI16   Président :Mr KHELIFATI Si larabi      
110 A5 BENLAMARA Système de veille pour un site web institutionnel a port des fibres RSS Assesseur 1: Mr GHOMARI A,R      
111   Aghiles   Assesseur 2:  Mr BENIDIR Salah      
112       Assesseur 3 : Mr BAL K,      
113              
114 A6            
115              
116              
117              
122       PLANNING  DES SOUTENANCES      
124                       JEUDI 1 OCTOBRE  2009      
127              
129 AMPHI   09H00     13H00  
130   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
131   SI12   Président :Mr BALLA A,      
132 A2 HADDAD Rabah Scénarisation d’activité pédagogique du projet , Assesseur 1:Mme ADMANE Farida      
133   SELMATI Salim   Assesseur 2:Mr BELLAL Med       
134       Assesseur 3: Mr BOUTAFARA Tarek    
135   SI13   Présient :Mr CHERGOU BT, SIQ35   Président : Mr BOULAKRADECHE Mohammed , ESI
136 A3 GHOUL Amira Conception et réalisation d’un SI pour la gestion de la consultation spécialisée, Assesseur 1: Mr BENYAHIA Smail, HAMITOUCHE Nassim Système d’identification de personnes par l’IRIS Assesseur 1: Mr SEHAD Abdennour, ESI
137   BOUMAZA Imen   Assesseur 2: YAKER Z, SALMI Zakaria   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Rima   , ESI
138     Assesseur 3: Dr KACED   Assesseur 3:Mme YAHIAOUI Chafia, ESI
139   SI24   Président : Mme HADJ MOUSSA M,      
140 A5 ALIMAZIGHI Mhamed Suivi de la dette de la Sonatrach Assesseur 1: Mme BOUKHEDIM S,      
141       Assesseur 2: Mme AIT ALI YAHIA D,      
142       Assesseur 3:Mr OUADAH Abdelaziz      
143   SIQ33   Président : Mr KHELIFATI si larabi SI32   Président : Mme NADER Fahima
144 A6 BELBEL Samir Division rapide sur FPGA Assesseur 1:  Mr ANANE  Med ZOUAOUI  khaled Interface de monitoring de la population et synchronisation des données du CRM, Assesseur 1:Mr CHEBIEB AK,
145       Assesseur 2: Mme, HAMDED Leila     Assesseur 2: Mr KTATA Khaled
146       Assesseur 3: Mme KADRI Nassima     Assesseur 3:Mr BATATA Sofiane
147              
151       PLANNING  DES SOUTENANCES      
153                       DIMANCHE 04 OCTOBRE  2009      
154              
157     09H00     13H00  
158 AMPHI            
159   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
160   SIQ37   Président :Mr Boulekradeche Med      
161 A2 MANSOURI Belkacem Détection de forme dans une image et dans une vidéo en utilisant les contours actifs, Assesseur 1:Mme AIT DAOUD Sihem      
162       Assesseur 2: Mr HAMIDATOU Med      
163       Assesseur 3: Melle BESSAH Naima      
164   SI25   Président :  Mme HADJ MOUSSA M,      
165 A3 CHEKOR Samir Gestion des immobilisations Assesseur 1: Mme BOUKHEDIMI S,      
166   ZIANI Smail   Assesseur 2: Mr CHERGOU  BT,      
167       Assesseur 3 :Mr OUADAH Abdelaziz    
168              
169 A5            
170              
171              
172   SIQ52   Président : Mme AMROUCHE Karima SIQ24   Président :Mr DAHAMNI Fodil
173 A6 MEZIANI Nadir Conception et réalisation d’un outile de personnalisation pour l’interrogation d’un entrepôt de données, Assesseur 1: Mme LADGHEM Amina   Approche multi agents pour contrôle l’innondation dans un réseau de capteurs, Assesseur 1:Mr Souici B
174   TEBANI Ali   Assesseur 2:Mme ATEK  Ouardia ALLAM Samira   Assesseur 2:YAKER Z,
175     Assesseur 3: Mr ABBAS AKLI     Assesseur 3:HAMMANI N,
179              
180       PLANNING  DES SOUTENANCES      
181              
182                       LUNDI 05 OCTOBRE  2009      
185              
186     09H00     13H00  
187 AMPHI            
188   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
189              
190 A2            
191              
192              
193   SI35   Président : Melle LAOUDI Soraya SI39   Président :Mme YAKER Zahida
194 A3 HOUMRANI Fairouz Réalisation d’un système e,learning à base de web service et utilisant le standart scorm Assesseur 1:  Mr ABBASSENE  ALI MAROUF Mustapha Implantation et mise en œuvre d’une architecture en couche impliquant agent et services pour répondre à une requete utilisateur, Assesseur 1: Mme MELLAH Hakima
195   AIT ALI Dalia   Assesseur 2: Melle BOUDALI  Fatiha BANOUN Samir   Assesseur 2:Mr MENACER Djamel
196     Assesseur 3: Melle BOUSBIA Nabila     Assesseur 3:Melle YESLI  Yasmine
197   SI40   Président :Mr KHELIFATI Si larabi SI41   Président : Mr BENYAHIA Boudjema
198 A5 BOUCHERFE Khaled Conception et réalisation d’un outile pour la sauvegarde et réplication de fichiers sur des serveurs de messagerie, Assesseur 1: Mr CHEBIEB A/K ALLOUT Ali Vers la mise au  point d’un logiciel d’aide à la tenue des réunions du conseil de l’APC Assesseur 1: Mme BOUKHEDIMI S,
199   SLIMANI Med   Assesseur 2: Melle BELGUECHI Ryma BABA OUSMAIL  Ahmed   Assesseur 2: Mr BENNOUAR Djamel
200       Assesseur 3 : Melle ADAFER Fatiha     Assesseur 3 : Mr BENDEDOUCHE Med
201   SI11   Président :Mr OULD KARA A, SI36   Président : Melle BOUSBIA Nabila
202 A6   Conception et réalisation d’un système de négociation automatique appliqué aux ventes en enchères Assesseur 1:Mme LADGHEM A, IKHLEF Nadia Composition personnalisées des web service E,learnning Assesseur 1: Melle BOUDALI Fatiha
203   HASSAINI Lamia   Assesseur 2: Mr; MENACER DJ HAMAZ Mustapha   Assesseur 2: Melle LAOUDI Soraya
204       Assesseur 3:Mme ATEK Ouardia     Assesseur 3: Melle DJELLOUL Mahassine
205              
207       PLANNING  DES SOUTENANCES      
208              
209               MARDI 06 OCTOBRE   2009      
210              
213 AMPHI   09H00     13H00  
214              
215   Binômes Intitulé Jury Binômes Intitulé Jury
216   SQ59   Président : Mme YAKER Z., ESI      
217 A2 Bensaïd Contrôle d’accès basé sur les rôles (RBAC) dans un Système Multi-agents. Assesseur 1: Mr SOUICI Brahim, ESI      
218   Fratsa   Assesseur 2: Mr KHELIFAT I Si Larabi, ESI      
219       Assesseur 3:      
220   SI44   Président : Melle MEZIANI Lila , ESI      
221 A3 SARDOU SONIA Groupeware orienté packaping Assesseur 1: Mr LOUDINI Malik, ESI      
222       Assesseur 2: Melle DJELLOUL  Mahassine , ESI      
223       Assesseur 3:Mr FODIL Nadir Samy, PG, ESI    
224   SI43   Président : Mme ATEK Ouardia, ESI SI30   Président : Mr OULD KARA A,
225 A5 LEMEHANNET Samia Un outile d’aide à la gestion des biens immobiliers Assesseur 1: Mr MAHIOU Ramdane, ESI MEZRAGUE Zina Conception et réalisation d’une solution SMS banking pour trust Bank Algeria, Assesseur 1: Mme MOHAND S, Houria
226       Assesseur 2: Melle NADER Fahima, ESI BOUTEKDJIRET Imen   Assesseur 2: Mr CHEBIEB Ak,
227     Assesseur 3:Mme BOUKHEDIMI Souhila , ESI     Assesseur 3: Mme ZEMOUCHI Leila
228       Président :Mr MAHIOU Ramdane,      
229 A6 SIQ46 Détection des cavités cardiaques en utilisant les contours actifs Assesseur 1: Mr SOUICI Brahim      
230   BOUDERMINE Rabeh   Assesseur 2:Mr HAMIDATOU Med      
231       Assesseur 3:Mme CHEBBINE Baya      
232              

 

We are using cookies to give you the best experience. You can find out more about which cookies we are using or switch them off in privacy settings.
AcceptPrivacy Settings

GDPR